Editor-in-Chief: 
Francisco Taveira Pinto
Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto 
Portugal
fpinto@fe.up.pt


Associate Editors: 

André Fortunato 
Laboratório Nacional de Engenharia Civil 
Portugal 
afortunato@lnec.pt

Carlos Daniel Borges Coelho 
Universidade de Aveiro 
ccoelho@ua.pt

José Luís da Silva Pinho 
Universidade do Minho 
jpinho@civil.uminho.pt

Lúcia Maria das Candeias Guilhermino 
Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar, Universidade do Porto 
Portugal 
lguilher@icbas.up.pt

Marcus Polette 
Universidade do Vale do Itajaí 
Brasil 
mpolette@univali.br 

Maria da Conceição Freitas 
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa 
Portugal 
cfreitas@ciencias.ulisboa.pt 

Marinez Scherer 
Laboratório de Gestão Costeira Integrada 
Universidade Federal de Santa Catarina 
Brasil 
marinezscherer@gmail.com 

Paulo Rosa Santos 
Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto 
Portugal 
pjrsantos@fe.up.pt 

Tiago Ferradosa 
Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto 
Portugal 
tferradosa@fe.up.pt